Борис Георгиевич Белоголовый

Борис Георгиевич Белоголовый

Борис Георгиевич Белоголовый

Борис Георгиевич Белоголовый

Биография.

Борис Георгиевич Белоголовый родился 1 июня 1937 года в Ленинграде. Летом 1941 года был вывезен в Курганскую область, родители погибли в блокаде. В августе 1945 года был усыновлен теткою Белоголовой Софией Васильевной; до осени 1952 года воспитывался в детдомах, в третьем
пыльных одеял, сложенных на ведрах с песком под каждым проектором разнились как между собой, так и с цифрами экзаменатора… То был не первый подобный урок, и не последний…Борис Георгиевич Белоголовый

Работал осветителем, слесарем-электриком, коллектором в геологии; побывал в Казахстане, Узбекистане и Заполярье, на Камчатке и в колхозах Ленинградской области. С 1954 года белобилетник по язве желудка. Среднюю школу окончил заочно. В 1959 году сдавал экзамены в Литературный институт, за сочинение «Тема труда в советской литературе» получил двойку: «Мысли спорные, отчасти неверные, тема не раскрыта» (экзаменатор – известный литературный критик). Повидал Евтушенку с Ахмадуллиной, отчисленных накануне.

В 1960 году женился и поступил на филфак ЛГУ, через три года ушел по собственному желанию – ученье не ладилось.

В 1966 году поступил на сценарное отделение ВГИКа, в 1970 году закончил с отличием. После первого курса по третьему-четвертому кровотечениям лишился желудка, семь лет имел инвалидность II-III группы. Два года отработал на киностудиях редактором, с ноября 1972 года на авторской работе, также с 1972 года работает с кинолюбителями Всероссийского Общества Охраны Памятников Истории и Культуры, член Союза Кинематографистов Российской Федерации (с 1983 года).

Первый фильм, учебный – «Использование РЛС при расхождении судов в тумане», 1973 г., Леннаучфильм.

Первая публикация – очерк «Лес», журнал «Юный натуралист» №8, 1974 год.

Первая книга – «Красный август», Москва, «Кучково поле», 2007 год.

Семьдесят лет прожил в коммуналке и разного рода общежитиях. Теперь, слава Богу, живем в своей квартире. Уверен, однако, всем надо быть вместе. «Один за всех и все за одного!»

7.XII.07 Белоголовый.

http://www.boris-belogolovy.ru

Комментирование запрещено